Логин:   Пароль:  
Текущее время: 18 ноя 2017, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вяжем реглан
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 17:41 
Я не сдурела. Я вообще такая...

Благодарностей: 6364
Полезные ссылки по теме

Пример расчёта вязания реглана сверху
Американский реглан сверху
Американский и французский реглан
Длина линии реглана
Имитация втачного рукава при вязании сверху (Contiguous Set-In Sleeves)
Расчет при вязании изделий по кругу горловины
Росток
Росток 2

Заголовок сообщения: Re: Вяжем реглан
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 17:42 

Что такое реглан
Все за и против вязания регланом

Экскурс в историю реглана.
Все - за и против реглана

Название этого покроя рукава произошло от фамилии английского лорда, вернувшегося домой после Крымской компании с тяжелым ранением в плечо. Он заказал портному просторное пальто, рукав которого не травмировал бы рану грубыми швами. Тогда безвестный портной и изобрел ставший теперь классическим и не выходящий из моды рукав.
В применении цельновязанного реглана есть свои плюсы и минусы:
Положительные стороны:

1. отсутствие швов, что особенно важно если Вы вяжете для маленького ребенка, швы в одежде для младенцев противопоказаны.
2. очень просто изменить длину изделия, если Ваш ребенок вырос, просто открепите нить и довяжите необходимое количество рядов.
3. небольшое количество концов нитей при вязании.
4. изделие можно в любой момент примерить.
5. рукав очень удобен поскольку не стесняет движения

Недостатки:

1. в работе находится большое количество петель.
2. ограниченность выбора моделей.
3. ограниченность выбора узоров.
4. зрительно сужает плечи - обязательно это учитывайте.

Мне лично вязание реглана нравится по следующим причинам: не нужно делать выкройки и все время подсчитывать число прибавлений и убавлений, за счет того что все изделие вяжется одновременно исключается ошибка несимметричности переда и спинки, я просто ненавижу сшивать части пуловера или жакета, для меня это пытка, здесь этого делать не нужно. Да и вяжется все гораздо быстрее, довольно часто связав перед и спинку я бросала вязать дальше, увидеть в кусочках как будет выглядеть в итоге пуловер, как он будет сидеть довольно сложно, при вязании реглана его можно в любой момент примерить и посмотреть, что же это я вяжу на самом деле. Одним словом - это мой любимый способ вязания и я являюсь его преданным фанатом. Надеюсь Вам он тоже понравится :-))).

Линия реглана
Узоры для линии реглана

Линия реглана - это петля или петли (их может быть любое количество), по обе стороны которой(-ых) делаются накиды, для расширения трикотажного полотна. Выглядеть она может по разному, в зависимости от узора, которым Вы вяжете и способа провязывания накидов. На этом фото линия реглана состоит из одной изнаночной петли, накиды провязаны лицевой скрещенной. Если накиды провязывать просто изнаночными или лицевыми, получается акцентированная линия реглана, состоящая из маленьких дырочек, если изнаночными или лицевыми скрещенными - линия реглана едва различима (это бывает необходимо если Вы вяжете линию реглана узором, например косами), в следующем ряду петли накидов включаются в узор, которым выполняется изделие.

Изображение

Посмотрите разницу, между способами провязывания накидов (линия реглана на этом фото 4 петли). Верхняя часть - накиды провязывались просто изнаночными (те самые дырочки, о которых я говорила), нижняя часть - изнаночными скрещенными.
Важно: расширение полотна при провязывании изнаночными - идет быстрее, чем при провязывании изнаночными скрещенными, учитывайте это.

Изображение

Линия реглана может стать украшением любого изделия, если связать ее каким либо узором: для зимних пуловеров и жакетов линию реглана можно выполнить различными узорами из кос, для летних - узорами из кос, мережками и т.д. и т.п.

Изображение

Свою первую работу лучше всего выполнять лицевой гладью, а линию реглана из 1 изнаночной петли, так Вы не запутаетесь и не пропустите очередную прибавку. Немного потренировавшись мы с Вами сможем связать пуловер и с более сложными узорами.

Но это потом, а сейчас берите листок и карандаш в руки, будем делать расчет петель для нашей первой работы.

Изображение

Расчет и распределение петель.

Для расчета петель нам понадобятся следующие мерки: плотность вязания узора пуловера (обратите внимание именно узора, а не резинки) и окружность шеи.

Для определения плотности нужно обязательно связать образец размером не менее 15 х 15 см (когда у Вас наберется образцов достаточное количество из них можно сделать плед иди легкое одеяло в стиле печворк) и с помощью шаблона определить количеств петель в одном см. Это важный этап - ошибка на этом этапе приведет к неудаче в целом.

Предположим, что в одном см у нас 2,5 петли, а окружность шеи 18 см, перемножив эти цифры (2,5 х 18 = 45) мы получим общее количество петель для работы. Далее распределяем петли на части: для спинки, переда, рукавов и линии реглана.

Для этого общее количество петель делим на 3 равные части: одна часть на перед, одна часть на спинку, одна часть на рукавчики - половина на каждый: 45 : 3 = по 15 петель (в нашем примере петли делятся без остатка, если есть остаток прибавляем его к петлям переда), затем из части для рукавов вычитаем 4 петли для линии реглана и делим остаток (=11 петель) на 2 части, петли для рукавов без остатка не делятся (в остатке 1 петля) прибавляем остаток к петлям переда = 15 петель для спинки, 16 (15 + 1 петля остаток от рукавов) петель для переда, по 5 петель для рукавов и 4 петли для линии реглана (по одной для каждой).
Важно: для жакета число петель для переда должно быть всегда четным.

В расчетах петель для всех размеров: общее количество петель делим на 3 части, затем часть для рукавов еще на 2, все остатки прибавляем к петлям переда, петли реглана всегда берем от петель рукавов.

Петли посчитали, теперь берем спицы в руки и набираем петли для пуловера на короткие круговые или пару чулочных спиц, в такой последовательности (это очень важно, порядок именно такой): одна петля для правой части переда, одна петля для линии реглана, 5 петель для правого рукава, одна петля линии реглана, 15 петель для спинки, одна петля линии реглана, 5 петель левого рукава, одна петля линии реглана, одна петля левой части переда.

Для всех размеров: по одной петле для частей переда, кромочные петли не набираем.
Почему только по одной петле для частей переда? В процессе вязания мы доберем постепенно петли для переда с помощью воздушных петель, за счет этого у нас получится вырез горловины переда глубже, чем у спинки.

Теперь приступаем к непосредственно к вязанию.

Изображение

Приступаем к вязанию.
Вяжем шаг за шагом

Петли набрали, теперь вяжем в следующей последовательности (при условии что пуловер вяжем лицевой гладью, а линия реглана одна изнаночная петля):
1 - 9 ряд лицевой - одна воздушная петля (смотрите фото), одна лицевая петля правой полочки (в первом ряду, в последующих рядах петель для частей переда, спинки и рукавов на 2 больше), один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, 5 лицевых петель правого рукава, один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, 15 лицевых петель спинки, один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, 5 лицевых петель правого рукава, один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, одна лицевая петля левой полочки и добираем еще одну воздушную петлю.

Изображение

2 ряд и все изнаночные - воздушные петли выполняем как кромочные, накиды провязываем изнаночной или изнаночной скрещенной (вот в чем разница, на фото изнаночные скрещенные), петли рукавов, переда и спинки изнаночными.

Изображение

11 ряд лицевой - добираем с обеих сторон по две воздушных петли и замыкаем вязание в круг. На спицах общее количество петель переда больше на 1 петлю, чем спинки.
Если Вы вяжете пуловер другого размера, у Вас будет количество петель переда, рукавов и количество рядов в которых прибавляются воздушные петли - больше или меньше чем в описании. Воздушные петли набираем до тех пор пока общее количество петель переда и спинки не будет равно.

Продолжаем вязать по кругу петли переда, спинки и рукавов - лицевыми петлями, накиды лицевыми или лицевыми скрещенными, петли линии реглана изнаночными, накиды выполняем пока не наберем петли для рукавов.
Как только петли рукавов набрали снимаем их на нить контрастного цвета, и временно оставляем, петли переда и спинки объединяем и продолжаем вязать по кругу, пока они не достигнут необходимой Вам длинны (накиды больше не делаем). Перейдите на спицы на полномера тоньше и свяжите резинку, закройте петли, хвостик нитки оставьте длинный.

Изображение

Далее продолжаем вязать рукава (тут может пригодится счетчик рядов): прикрепляем нить и распределяем петли на комплект из 5 спиц, замыкаем вязание в круг, помечаем место соединения петель специальным маркером или булавкой и вяжем, делая убавления для формирования скоса рукава по 2 петли на месте где пометили петли в каждом шестом ряду следующим образом: 2 петли вместе лицевой, следующую петлю провязываем протяжкой. Связав необходимую длину закрываем петли, оставьте хвостик нити подлиней.

Осталось оформить горловину. Набираем по линии горловины петли (из каждой петли по одной) и вяжем резинку 2 - 3 см (или сколько Вам необходимо), закрываем петли.

Все, пуловер без швов готов.

Изображение

Осталось спрятать концы нитей. Приступаем к заключительному шагу.

Изображение

Окончание работы
Маскируем концы нитей
Отпаривание

Окончание работы
После закрытия петель у нас остались длинные хвостики нитей, их нужно вывести при помощи крючка или трикотажной иглы на изнаночную сторону и замаскировать по лицевым петлям резинки. Протяните нить на 1/3 в одну сторону, затем поверните и протяните до конца в другую, это закрепит нить и не позволит ей распуститься. С лицевой стороны нить совершенно не видна.

Изображение

Когда Вам понадобится довязать пуловер (если ребенок вырос) нить нужно высвободить, распустить резинку и довязать необходимое количество рядов.
Осталось отпарить пуловер через 2 слоя марли.

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 07:08 
Носочный маньяк с регланным уклоном :))

Благодарностей: 6691
Несколько узоров для такого способа вязания реглана

Плотная регланная линия
Накиды для расширения детали делают по изнаночной стороне изделия, а про вязывают их по лицевой стороне скрещенной лицевой петлёй.

Простая ажурная регланная линия
Накиды для расширения делают по лицевой стороне, провязывая их по изнаночной стороне изнаночной петлёй.

Ажурная регланная линия
Раппорт узора регланной линии расчитан на 10 петель
1-й ряд: накид, 2 петли вместе, 3 лицевых, накид, 3 лицевых, 2 вместе лицевой скрещенной, накид;
2-й ряд: 5 изнаночных, из одного накида провязать 2 петли (изнаночная и лицевая), 5 изнаночных;
3-й ряд: накид, 2 петли вместе, 2 лицевых, накид, 2 лицевых, накид, 2 лицевых, 2 лицевых, 2 вместе лицевой скрещенной, накид;
4,6,8-е ряды: изнаночные петли;
5-й ряд: накид, 2 вместе, 1 лицевая, накид, 4 лицевых, накид, 1 лицевая, 2 петли вместе лицевой скрещенной, накид;
7-й ряд: накид, 2 вместе, накид, 6 лицевых, накид, 2 вместе лицевой скрещенной, накид;
9-й ряд: узор повторяют с первого ряда.

Изображение

Сердечки
Этим узором можно украсить линию реглана женского пуловера или жакета, связанного из тонкой шерсти или связать целиком пуловер из мохера. Не забывайте делать прибавления по линии реглана ("дырочки" по краю узора).
Линия реглана состоит из 17 петель.
1-й ряд: 1 изнаночная, 2 вместе изнаночной, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 11 лицевых, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 2 вместе изнаночной, 1 изнаночная;
3-й ряд: 3 изнаночных, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 2 вместе перекидом (1 петлю снять, как при лицевом вязании, следующую провязать лицевой и протянуть через снятую петлю), 7 лицевых, 2 вместе лицевой, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 3 изнаночных;
5-й ряд: 4 изнаночных, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 2 вместе перекидом, 5 лицевых, 2 вместе лицевой, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 4 изнаночных;
7-й ряд: 5 изнаночный, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 2 вместе перекидом, 3 лицевых, 2 вместе лицевой, накид (в изнаночном ряду вязать лицевой), 5 изнаночных;
9-й ряд: 3 изнаночных, 2 вместе изнаночной, накид, 1 лицевая, накид, 2 вместе перекидом, 1 лицевая, 2 вместе лицевой, накид, 1 лицевая, 1 накид, 2 вместе изнаночной, 3 изнаночный;
11-й ряд: 2 изнаночных, 2 вместе изнаночной, накид, 3 лицевых, накид, 3 вместе лицевой (1 петлю снять как при вязании лицевой, следующие 2 провязать вместе лицевой и протянуть через снятую петлю), накид, 3 лицевых, накид, 2 вместе изнаночной, 2 изнаночные.
Узор повторять с 1-го ряда, в изнаночных рядах петли вязать по рисунку; накиды, если не указано иначе, изнаночными.

Нарядная ажурная регланная линия
1-й ряд: 1 лицевая, накид, 2 изнаночных, накид, 1 лицевая;
2-й ряд и все чётные: вяжут по рисунку, накиды провязывают изнаночной петлёй;
3-й ряд: 1 лицевая, накид, 1 лицевая, 2 изнаночных, 1 лицевая, накид, 1 лицевая;
5-й ряд: 1 лицевая, накид, 2 лицевых, 2 изнаночных, 2 лицевых, накид, 1 лицевая;
7-й ряд: 1 лицевая, накид, 3 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевых, накид, 1 лицевая;
9-й ряд: узор повторяют с первого ряда.

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 09:32 

Пример расчёта вязания реглана сверху

Окружность шеи = 25 см
Плотность вязания = 23 п.х 30 р. = 10х10 см
Получается, что в 1см = 2,3 петли... Немного округлим на растяжку - 2,5 петель
Регланные линии по 2 петли

2,5 х 25см = 62,5 (для ровного счёта возьмём 62 петли)

из этих петель вычитаем петли для регланных линий
4 линии по 2 петли = 8п.
62 - 8 = 54 петли

оставшееся число делим на 3
54 : 3 = 18п.

распределяем их таким образом:
1 часть - 18 петель - спинка;
2 часть - 9х 2 петель - два рукава;
3 часть - 9х 2 петель - полочки.

Кроме того, следует прибавить к переду ещё несколько петель, вычтя их из рукавов. Каждый рукав надо сузить на 1,5см. При данной плотности это составляет 4 петли. Следовательно, из каждого рукава нужно вычесть 4 петли.
9 - 4 = 5п.

Прибавить к переду петли, взятые из рукавов.
(9 + 4) х 2 = 26п. (каждая полочка равна 13п.)

Итого, 13 петель - 1/2 переда, 2 петли регланной линии, 5 петель - рукав, 2 петли регланной линии, 18 петель - спинка, 2 петли регланной линии, 5 петель - рукав, 2 петли регланной линии, 13 петель - 1/2 переда = 62 петли. Не забываем к ним прибавить петли для застёжки!

---------------------------------

Набрав петли, вязать или сразу узором, или связать резинку. Я начинаю с резинки, чтобы потом не пришивать её...

Провязать один ряд изнаночными, затем, провязав перед, рукав и спинку, перейти на частичное вязание. Это нужно для того, чтобы горловина спинки была немного выше горловины переда. Для частичного вязания петли рукавов разделить на 4 части, а перед на 6-8 частей, не включая планку.
Хотя, для малышей частичное вязание можно и не использовать...

СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 20:52 
Местный житель

Благодарностей: 1257
Инга, у меня вопросик возник.Давно не вязала реглан сверху.Где то читала информацию, что чтобы рукава не топорщились в районе подмышек, нужно петли у регланных полосок на рукаве прибавлять не в каждом 2-ом ряду, а реже.начала сыну вязать свитер, сегодня перед школой быренько померяла и мне показалось, что рукава широковаты. Начала искать инфу, на каком этапе нужно реже делать прибавки, не нашла.Не подскажешь? :blush

СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 00:43 

Наталочка, я точно не знаю, тк. до сих пор только один раз вязала такой регланчик и то совсем недавно... :ops :sorry По описанию где-то с середины рукава было. :_31

СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 11:00 
Местный житель

Спасибо, Инга! :_21

СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 10:23 
Местный житель

Инга, ещё вопросик.Три дня вяжу и распускаю свитер сына. :_151 У меня почему то после того как начинаю вязать рукав на 5-ти спицах, образуется дырочка в месте соединения петель 1-й и 4-ой спицы.Я уже что только не делала и крючком пыталась исправить ситуацию, но мне всё равно не нра.
Где то читала, что петли регланой линии (у меня их всего две лицевых) нужно когда разделяешь вязание, половину к переду и спинке, а вторую половину в число петель рукава включать.Вот мне и кажется, что эти две петельки нужно к петлям рукава прибавить, чтобы дырочки не было. А то получается, что в этом месте полотно как бы разделяется. А ты как делаешь?

Муж, глядя на мои мучения, сказал, что это уже признак мастерства, если находишь в себе силы, несколько раз распускать, если что то не нравится. я себя поймала на мысли, что уже не могу по-другому. :blush

СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 18:58 

Наталь, можно и петли от регланной линии добавить...
Я каждый раз по-разному делаю - в зависимости от ситуации...
Знаешь, что я ещё посоветую - попробуй добрать пару петель от места соединения, их можно в сл. ряду сразу же и убрать, провязав по рисунку с крайними петлями рукава, а можно оставить и постепенно сокращать вместе с петлями рукава (ты же их будешь сокращать по длине?).

СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 20:51 
Местный житель

Инга, спасибо! :_51
Рика Дольф писал(а):
попробуй добрать пару петель от места соединения,

В первый раз я добавила аж 5 петель, провязала пол рукава, примеряла, на мой взгляд петель 7 точно лишних было.Я распустила и последние два прибавления около регланных линий сделала только на спинке и переде, а на рукавах нет и соответственно никаких лишних петель в месте соедиенния не добирала.Вроде бы рукавчик получается то, что доХтор прописал.Но)))) дырка ка не крути остаётся.Вообщем я её более или менее аккуратненько крючком заделала.Потом, когда буду показывать свитерок, сфоткаю это место.
Меня, смущает то, что это не первый мой реглан сверху и таких проблем не было.Чешу репу и ищу причину, чтобы в следующий раз не напартачить..Раньше я петли рукава снимала на спицы с леской, а в этот раз сняла на нить, причём тоньше основной нити почти вдвое.Когда пыталась эти петли нацепить на чулочные спицы №4, то еле нашла первую и последнюю петлю.Они как будто "утонули" вместе с контрастной нитью. Может в этом причина? У переда/спинки только несколько рядов связано.Я обычно рукав один вяжу, когда перед/спинка не довязаны, чтоб потом не распускать, если рукав широковат оказался.ТО биш, ща свяжу рукав, потом перед/спинку, а потом второй рукав довязывать буду.

Во завернула! :biggrin Мысли бегут вперёд паровоза, только успевай записывать :girl_haha

СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 21:54 

Наталья писал(а):
Раньше я петли рукава снимала на спицы с леской, а в этот раз сняла на нить, причём тоньше основной нити почти вдвое.
Я тоже снимала раньше на леску, те. на круговые спицы, а теперь понравилось временно закрывать петли контрастной нитью. :good: По-моему, у Натусика подсмотрела идею... :wink

Наталья писал(а):
Может в этом причина?
Очень может быть... :unknw

Наталья писал(а):
Я обычно рукав один вяжу, когда перед/спинка не довязаны, чтоб потом не распускать, если рукав широковат оказался.
Я когда-то очень давно вязала в первую очередь рукава, а потом тельце, а теперь нравится вязать тельце, а затем рукава... :biggrin

СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 23:53 
Местный житель

Рика Дольф писал(а):
теперь понравилось временно закрывать петли контрастной нитью.

Не, я так не играю :biggrin Пора темку открывать "Секреты мастерства". :_31 Спасибо за идею тебе и Натусику.
Рика Дольф писал(а):
Я когда-то очень давно вязала в первую очередь рукава, а потом тельце, а теперь нравится вязать тельце, а затем рукава...

Эт потомушта опыт у тебя большой. :_27

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа